Информация для потребителей

Подписаться на RSS


Об обеспечении информированности застрахованных лиц


    ПЕРЕЧЕНЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ФИЛИАЛ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ИНГОССТРАХ-М" В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГРеестровый номер: 56029
Наименование: ФИЛИАЛ ООО "СК "ИНГОССТРАХ-М" В Г.ОРЕНБУРГ
КПП: 561243002
Руководитель: ВАРЛАМОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ
Телефон: 8-3532-448900
Факс: 8-3532-448901
E-mail:  OLEG.VARLAMOV@ORENBURG.INGOS.RU
Веб-сайт: www.ingos-m.ru
Лицензии организации: ОC № 3837 - 01 от 10.08.2015 до 31.12.2099
Дата включения в реестр: 01.01.2011


ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МЕДИЦИНСКАЯ АКЦИОНЕРНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ" В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГЕРеестровый номер: 56032
Наименование: ФИЛИАЛ АО "МАКС-М" В Г. ОРЕНБУРГЕ
КПП: 770501001
Руководитель: СИНЮКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА
Телефон: 8-3532-454477
Факс: 8-3534-221827
E-mail:  SINYUKOVAOI@MAKC.RU
Веб-сайт: www.makcm.ru
Лицензии организации: ОС № 2226 - 01 от 23.01.2017 до 31.12.2099
Дата включения в реестр: 01.01.2011


ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "СОГАЗ-МЕД"Реестровый номер: 56021
Наименование: ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ АО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "СОГАЗ-МЕД"
КПП: 561202001
Руководитель: МАЛАЯ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
Телефон: 8-3532-440600
Факс: 8-3532-440609
E-mail:  MALAYA.TATYANA@SOGAZ-MED.RU
Веб-сайт: www.sogaz-med.ru
Лицензии организации: ОC № 3230 - 01 от 18.08.2016 до 31.12.2099
Дата включения в реестр: 01.01.2011


ФИЛИАЛ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РОСГОССТРАХ-МЕДИЦИНА" В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИРеестровый номер: 56034
Наименование: ФИЛИАЛ ООО "РГС-Медицина" в Оренбургской области
КПП: 560902002
Руководитель: ЗАВЕРШИНСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
Телефон: 8-3532-660188
Факс: 8-3532-664788
E-mail:  OMS-ORENBURG@RGS-OMS.RU
Веб-сайт: www.rgs.ru
Лицензии организации: ОС № 3676-01 от 01.06.2015 до 31.12.2099
Дата включения в реестр: 14.08.2015


ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ВТБ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕРеестровый номер: 56025
Наименование: ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ ООО ВТБ МС
КПП: 561043001
Руководитель: СЕВОСТЬЯНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
Телефон: 8-3532-54-04-07
Факс: 8-3532-54-04-07 доп. 0564099
E-mail:  ORENBURG-MS@VTBMS.RU
Веб-сайт: www.rosno-ms.ru
Лицензии организации: ОС № 2890 - 01 от 14.09.2017 до 31.12.2099
Дата включения в реестр: 01.01.2011


Информация по замене полисов:

В соответствии новым законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" граждане имеют право на выбор страховой медицинской организации. Это право реализуется путем подачи заявления в выбранную страховую организацию. Менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев смены места жительства.

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 января (по старому законодательству), являются действующими до их замены на новые полисы единого образца.

Выдача новых бумажных полисов единого образца начнется с 1 мая текущего года. В дальнейшем по мере готовности субъектов РФ, но не позднее 2014 года, будет проведен замен бумажных полисов на электронные.

Полисы, выданные в прошлые годы, как и новые единые полисы действуют на территории всей России.

Если застрахованный не намерен менять страховую компанию, то старым полисом можно будет пользоваться еще несколько лет, до получения универсальной электронной карты. Менять старый полис на новый бумажный единый полис не обязательно.

Исключение составляют застрахованные, которые имеют на руках полисы, выданные фондом обязательного медицинского страхования, а не какой-либо страховой компанией. Медицинскую помощь по полисам фонда получить можно. Но если такие застрахованные самостоятельно не выберут страховую компанию в текущем году, то за них в соответствии с действующим законодательством этот выбор сделает фонд.

Замена полисов осуществляется по адресу:

  • г.Медногорск, ул.Советская, 21 - кабинет № 39.( ОАО "СК Согаз-мед" )
  • г.Медногорск, ул.Ежова, 7 -  этаж 2 детская поликлиника ( ЗАО "Капитал Мед. страхование" )


Страховые медицинские организации, работающие на территории Оренбургской области


В каких случаях пациент имеет право обращаться в страховую компанию

Какие права имеют застрахованные?


В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи в рамках территориальной Программы государственных гарантий, на выбор страховой организации, лечебного учреждения и лечащего врача в нём. Помимо этого, они имеют право на получение достоверной информации о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи, а также на защиту прав и законных интересов в сфере ОМС.

Как быть, если эти права нарушаются?

Если у человека возникли подозрения, что его права нарушаются, он всегда может обратиться в страховую организацию, которая выдавала ему полис ОМС. Например, в любой компании работает целый отдел защиты прав застрахованных, где решением спорных вопросов пациента с медучреждениями занимаются высококвалифицированные специалисты. Идет разбор по каждому отдельному случаю. А в случае необходимости привлекаются к проверкам внештатные врачи-эксперты, включённые в единый территориальный регистр; все они, как правило, имеют высшую категорию и большой опыт работы.

В каких ещё случаях следует к вам обращаться?

Во всех случаях, касающихся вопросов оказания медицинской помощи. Как показывает практика, наибольшее количество обращений связано с организационными вопросами, и гораздо меньше жалоб – на качество оказания медицинской помощи.

Всем равные условия

Как разобраться, какие услуги должны быть платными, а какие - бесплатными?

Перечень бесплатных видов медицинской помощи, оказываемой застрахованным жителям, закреплён Программой государственных гарантий. Его можно уточнить, обратившись в страховую компанию, в Фонд ОМС, в областное Управление здравоохранения. Также в любом лечебном учреждении пациента обязаны проинформировать о том, какую помощь он может получить платно, а какую – бесплатно.

Имеет ли гражданин, заплативший за услугу, преимущества перед остальными?

Нет, платные услуги не должны быть приоритетными. В постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 г. чётко сказано: при оказании платных услуг должны соблюдаться те же порядки и стандарты, что и при оказании бесплатной помощи. Говоря простым языком, плата предусмотрена не за то, чтобы пациент обслуживался без очереди, а за повышенный комфорт и сервис – будь то маломестная палата, индивидуальный пост в стационаре и тому подобное.

Если пациент получил платную услугу, может он обратиться в страховую компанию за компенсацией?

Нет, гражданин, добровольно оплативший ту или иную помощь, в дальнейшем не вправе требовать от страховой медицинской организации возмещения затраченной суммы. Более того, у неё вообще не может быть финансовых отношений с застрахованным лицом, она лишь оплачивает счета медицинских организаций за оказанную помощь. Поэтому, если вы сомневаетесь – должны ли вы платить за ту или иную процедуру, обследование или лекарство, стоит заранее уточнить это в своей страховой компании.




ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА

(скачать)



Порядок подачи, регистрации и рассмотрения жалоб на несоответствующее оказание муниципальной услуги, на несоблюдение стандарта соответствующей муниципальной услуги:

1. Досудебный порядок может быть в виде: указания на нарушение сотруднику организации, оказывающей услугу; жалоба на нарушение должностному лицу организации, оказывающей услугу в устной или письменной форме. Обжаловать нарушение требований предоставления муниципальной услуги может любое лицо, являющееся получателем муниципальной услуги, а также лица, уполномоченные в соответствии с законодательством РФ.

2. За несовершеннолетних лиц обжаловать нарушение муниципальной услуги могут родители (законные представители).

3. Гражданин (законный представитель) может обратиться с жалобой на решение или действие (бездействие), осуществляемое (принятое) в ходе предоставления муниципальной услуги, устно, письменно либо по электронной почте МБУЗ ЦГБ города Медногорска mcgb@esoo.ru Администрации МО города Медногорска mednogorsk1.orb.ru

- к лечащему врачу ЛПУ;

- к заведующему поликлиническим подразделением, заведующему отделением;

- к руководителю ЛПУ (главному врачу);

- к заместителю главы администрации МО города Медногорска по социальным вопросам;

- в адрес главы администрации МО города Медногорска;

- в иные органы в соответствии с законодательством РФ.

4. В жалобе в обязательном порядке указываются наименование органа, в который направляется жалоба, а также фамилия, имя, отчество заявителя (полностью) или полное наименование организации, адрес местонахождения и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть жалобы (обстоятельства обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность). Кроме того, в жалобе могут быть указаны наименование должности, фамилия, имя и отчество должностного лица, действие (бездействие), решение которого обжалуется (при наличии информации), а также иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

В подтверждение доводов к жалобе могут прилагаться документы и материалы либо их копии.

5. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее регистрации.

В случае направления запроса государственным органам, структурным подразделениям администрации района и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов, должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, вправе продлить по решению главы администрации срок рассмотрения жалобы не более чем на тридцать дней, уведомив заявителя о продлении срока ее рассмотрения.

6. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, принимает решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю.

7. При получении жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи, жалоба может быть оставлена без ответа.

Если текст жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не дается, о чем сообщается заявителю, направившему жалобу, в письменном виде, если его почтовый адрес поддается прочтению.

Если в жалобе содержится вопрос, на который заявителю неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении заявитель, направивший жалобу, уведомляется в письменном виде.

8. Обжаловать нарушение требований настоящего стандарта качества услуг. За несовершеннолетних лиц обжаловать нарушение настоящего стандарта могут родители (законные представители).

9. Обращения и претензии получателей услуг могут поступать по информационным системам общего пользования (электронная почта, факс, на сайт), а также в виде устных и письменных обращений в администрацию учреждения.

10. Получатель услуг может обжаловать в суд действия должностного лица учреждения, ущемляющего его права, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

11. Жалобы на некачественное предоставление услуг подлежат обязательной регистрации.

12. Порядок контроля за оказанием муниципальной услуги со стороны органов, ответственных за оказание муниципальной услуги.

Контроль качества предоставления Услуги осуществляет администрация муниципального образования город Медногорск:

- проведение мониторинга основных показателей деятельности за определенный период;

- анализ обращений и жалоб физических лиц, поступивших в министерство здравоохранения, проведение по фактам обращения служебных расследований с привлечением к ответственности соответствующих специалистов по выявленным нарушениям;

- проведение контрольных мероприятий, в том числе проверка книги отзывов и предложений на предмет фиксации в ней жалоб на качество Услуги, а также факта принятия мер по жалобам;

- проведение по фактам обращения служебных расследований.




41 статья Конституции РФ - /st_41_Konstitucii.doc
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - /323-FZ.doc

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - /326-FZ.doc

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" - /152-FZ.doc

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность СанПиН 2.1.3.2630–10 - /sanpin_2.1.3.2630-10.doc

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации в Оренбургской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год - /tpgg-2012.doc Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год - /fpgg-2012.doc Информация о государственных услугах в сфере занятости - inf_o_gos_usl.doc Рейтинг муниципальных образований по показателям оценки деятельности медицинских организаций - /reiting_mo.doc


Официальный сайт Министерства здравоохранения Оренбургской области - http://www.minzdrav.orb.ru/

Официальный сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области - http://www.orenfoms.ru/

Региональный медицинский портал - http://www.orenzdrav.ru/